Студенты и асфальт к 1000-летию уложат, и объявления сорвут
27 июля 2005 года

- Те ребята, которые соприкоснутся с этой работой, запомнят ее на всю жизнь, так же, как наше поколение помнит сейчас стройку МЦ!" - не сомневается бывшая комсомольская активистка, а ныне замглавы Казани Альфия Тутаева. Сам глава тоже был упомянут ею в качестве примера для подражания. Свою студенческую юность Камиль Исхаков провел в стройотрядах. И что же? Большим человеком стал!

Говорить красивые слова про энтузиазм, гражданскую позицию молодежи и про то, что не все измеряется деньгами, казанские чиновники вынуждены по той простой причине, что в местных стройотрядах, которые участвуют в подготовке Казани к юбилейным торжествам, студентам платят гораздо меньше, чем в выездных. Если, к примеру, в Екатеринбурге, Мордовии, Сургуте, куда уехали за длинным рублем наши студенты, зарплата стройотрядовца стартует от 10 тысяч рублей, то в Казани она финиширует на этой отметке. Такие деньжищи студент может заработать в 1000-летнем городе на самой тяжелой работе - укладке асфальта, например.

Как сообщил директор республиканской молодежной биржи труда Евгений Ефимов, кроме асфальта на трассе Казань - Оренбург студенты укладывают еще брусчатку на улице Санкт-Петербургской, участвуют в озеленении города и сносе жилых домов во всех районах (организаторы студенческой трудодеятельности уверяют, что позаботились о технике безопасности). Сейчас на разных объектах 1000-летия заняты 600 студентов, на днях к ним присоединятся еще 500. С 1 августа, к примеру, приступит к работе стройотряд... по очистке казанских столбов от объявлений. Надо сказать, что по сравнению с другими отрядами условия в этом весьма неплохие - работа не такая уж пыльная и не более 4 часов в день, а зарплата - 5 тысяч в месяц.

Кстати, узнать о наличии вакантных мест в стройотрядах можно по "горячей линии" молодежной биржи труда - 12-69-46.

...И все же чиновники не напрасно верят в нашу молодежь. Порой студенты действительно готовы поработать на благо родного города не за деньги, а за совесть. Именно силами студентов-волонтеров из КГТУ им. Туполева и ТИСБИ были очищены от мусора запущенный парк Молодоженов, садики Фукса и Лядской. А сейчас один казанский стройотряд готов бескорыстно взять шефство над памятником воинам, павшим при взятии Казани. В этом здании-памятнике на Казанке действует православный приход, но состояние сооружения удручающее. Хотя прихожане пытаются привести памятник в божеский вид своими силами, работы там - непочатый край. Вот студенты и обратились в Минкульт РТ с предложением помочь.

Ольга МАЧНЕВА, "Вечерняя Казань"